Soyez impliqué

« Quand tu sais mieux, tu fais mieux.  »

Joignez-vous à nous, ensemble nous faisons une différence

Le Symposium 2017 de la Commission canadienne des droits de la personne remettra en question nos idées, nos comportements et les étiquettes que nous utilisons pour définir tout le monde, autant les autres que nous-mêmes. Ce thème alimentera la discussion sur ce que deviendront les droits de la personne au cours des 40 prochaines années.

Des défenseurs des droits de la personne, des universitaires, des employeurs, des avocats, des organisations gouvernementales et non gouvernementales ainsi que des citoyens engagés de tout le pays examineront l’avenir des droits de la personne au-delà des étiquettes, au niveau de la technologie, de nos institutions, de nos milieux de travail et de nos espaces publics.

Le mercredi 27 septembre 2017 - Matinée

7 h 45 Début de la période d’inscription / Rafraîchissements et réseautage

8 h 15 Accueil

Daniel Normandeau

8 h 20 Salutation traditionnelle

Claudette Commanda, aînée algonquine

8 h 30 Survol du Symposium

Daniel Normandeau

8 h 40 Mot d’ouverture

Marie-Claude Landry, Ad.E., présidente, Commission canadienne des droits de la personne

8 h 55 Remarques

L'honorable Kent Hehr, Ministre des Sports et des Personnes handicapées

9 h 10 Remarques

Randy Boissonnault, député d’Edmonton-Centre et le Conseiller spécial du premier ministre sur les enjeux liés à la communauté LGBTQ2

9 h 25 Conférenciers principaux – Vivre au-delà des étiquettes

Tiq Milan et Kim Katrin Milan

10 h 15 Pause-santé et réseautage

10 h 45 Débat d’experts – Aller au-delà des étiquettes

Modératrice : Peggy Warolin, juge de la Cour du Québec

Panélistes :

Bernie Farber, directeur exécutif, Mosaic Institute
Donna Jodhan, fondatrice et présidente, Canada sans barrières
Caitlin Tolley, Banque Royale du Canada
John Dick, Hallway Group

11 h 45 Buffet et réseautage

Le mercredi 27 septembre 2017 - Après-midi

13 h Ateliers simultanés

Atelier A* Exercice des couvertures (KAIROS)

Modérateur : Ed Bianchi, gestionnaire de programme, KAIROS

Atelier B Condition sociale et les communautés isolées

Modératrice : Valérie Courtois, directrice, Indigenous Leadership Initiative

Panélistes :

Adam Akpik, le Réseau des enfants et des jeunes dans des contextes difficiles (EJCD) 
Chelsea Thacker, Rainbow Coalition de Yellowknife
John Millar, Water First
Harriett McLachlan, Canada sans pauvreté

Atelier C Au-delà des mesures d’adaptation

Modératrice : Bonnie Brayton, Directrice executive nationale, Réseau d’Action des femmes Handicapées du Canada

Panélistes :

Fran Odette, membre de faculté à temps partiel, Collège George Brown
Neil Belanger, directeur exécutif, BC Aboriginal Network on Disability Society
Alexandre Baril, Université Dalhousie
Dr. Susan Hardie, directrice, Canadian Centre on Disability Studies

Atelier D* Mobilisation et autonomisation des jeunes – Outils et ressources

Modérateur : Ian Hamilton, directeur général, Equitas

Panélistes :

Max FineDay, Canadian Roots Exchange
Jennifer Reddy, Embrace Immigrant Youth, Commission scolaire de Vancouver
Myriam Zaidi, spécialiste en éducation, Equitas
L’Hon. Landon Pearson, fondatrice et présidente, Landon Pearson Resource Centre for the Study of Childhood and Children's Rights

14 h 30 Pause-santé et réseautage

15 h Commission de la santé mentale du Canada (CSMC)

Louise Bradley, présidente et directrice générale

15 h 10 Débat d'experts – Santé mentale

Modératrice : Nitika Rewari, Gestionnaire, Recherche, évaluation et transposition des connaissances, Santé mentale en milieu de travail, Commission de la santé mentale du Canada

Panélistes :

Heather Stuart, professeure, Université de Guelph
Dr. Rebecca Gewurtz, professeure adjointe, School of Rehabilitation Science, Université McMaster
Lyne, Wilson, Directrice, Acquisition de talent et santé organisationnelle, NAV Canada
Misty Giroux, gestionnaire des programmes prescrits par la loi, NAV Canada
Derek J. Jones, directeur, Projet Mental Health, Privacy & Equality in the Workplace, Université McGill

16 h 30 Fin de la première journée

17 h Réception de réseautage

17 h 30 Remarques

Marie-Claude Landry, Ad.E., présidente, Commission canadienne des droits de la personne

17 h 40 Remarques

L'honorable Jody Wilson-Raybould, Ministre de la Justice et procureur général du Canada

17 h 50 Remarques

Matt DeCourcey, Secrétaire parlementaire de la ministre des Affaires étrangères

Le jeudi 28 septembre 2017 - Matinée

8 h 15 Rafraîchissements et réseautage

8 h 45 Survol de la deuxième journée

Daniel Normandeau

9 h Mot de bienvenue

Chef Dr. Robert Joseph

9 h 30 Divertissement

Numéro de danse du club Dandelion

10 h Pause-santé et réseautage

10 h 30 Débat d’experts – Les droits conflictuels

Modérateur : John Packer, professeur, Centre de recherché et d’enseignement, Université d’Ottawa

Panélistes :

Alex Neve, secrétaire général, Amnesty International Canada
Farida Deif, directrice Canada, Human Rights Watch
Shahina Siddiqui, présidente, Islamic Social Services Association
Shaheen Azmi, directeur, Politiques, éducation, surveillance sensibilisation et liaison, Commission ontarienne des droits de la personne

11 h 45 Buffet et réseautage

12 h 00 Présentation-repas – Réalités LGBT : Sondage pan-canadien

Conférencier :

Jasmin Roy, président, Fondation Jasmin Roy

Le jeudi 28 septembre 2017 - Après-midi

13 h Ateliers simultanés

Atelier E Identité et expression de genre

Modérateur : Marni Panas, Conseillère principale, Diversité et inclusion, Alberta Health Services

Panélistes :

Françoise Susset, Institut pour la santé des minorités sexuelles
Nicole Nussbaum, avocate, Canadian Professional Association for Transgender Health
Samuel Singer, professeur adjoint, Université Thompson Rivers

Atelier F Les familles au Canada

Modératrice : Nora Spinks, l’Institut Vanier de la famille

Panélistes :

Sheila Osborne-Brown, avocate conseil, Commission canadienne des droits de la personne
Natasha Bakht, Co-Mama
Farhat Rehman, mère et défenseure
Kelly J. Lendsay, président et directeur général, Indigenous Works

Atelier G Les droits de la personne : la prochaine génération

Modératrice : Renée Vaugeois, directrice générale, John Humphrey Centre for Peace and Human Rights

Panélistes :

Odélie Joly, administratrice, Amnistie internationale
Tammy Robinson, Première nation d’Oxford House

Atelier H L’état de la primauté du droit à l’occasion du 150e anniversaire du Canada

Modérateur : Errol Mendes, président, Commission internationale des juristes (Section canadienne)

Panélistes :

L’Hon. Michèle Rivet, membre du Conseil d’administration de la CIJ Canada et vice-présidente de la CIJ à Genève
Janine Lespérance, conseillère juridique, Avocats sans frontières (ancienne directrice exécutive, CIJ Canada)

14 h 30 Pause-santé et réseautage

15 h Débat d’experts – Au-delà de 2017

Modérateur : Carlos A. Godoy L., Directeur régional, Développement des affaires LGBTA, Groupe TD

Panélistes :

Kim Samuel, professeure de pratique, Institut de l'Université McGill pour l'étude du développement international
Ihsaan Gardee, directeur exécutif, Conseil national des musulmans canadiens
Haroon Siddiqui, éditorialiste en chef émérite, The Toronto Star
Jeremiah Ellis, The World Mosaic Project

Claudette Commanda, aînée algonquine

16 h 45 Mot de clôture

Marie-Claude Landry, Ad.E., présidente, Commission canadienne des droits de la personne

16 h 55 Mot de clôture traditionnel

Claudette Commanda, aînée algonquine

17 h Fin du Symposium

 

Veuillez noter que l'interprétation simultanée sera offerte lors des discussions plénières et des ateliers, en anglais et en français. *Les ateliers identifiés par un astérisque sont moins propices à l’interprétation simultanée.

 

Reconnaissance des heures de formation liée à l'exercice de la profession

Jusqu'à 6 heures de contenu de formation continue peuvent être reconnues par les barreaux suivants :

Barreau du Haut-Canada
Barreau de la Saskatchewan
Barreau du Manitoba
Barreau du Yukon
Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Barreau du Nunavut
Barreau de Terre-Neuve-et-Labrador
Barreau de la Nouvelle-Écosse
Barreau de l'Île-du-Prince-Édouard
Barreau du Québec
Barreau de l’Alberta

 

Law Society of New Brunswick

 

Barreau du Nouveau-Brunswick
Pré-approuvé pour 6 heures de formation

 

Law Society of British Colombia

 

Barreau de la Colombie-Britannique
Pré-approuvé pour 5,5 heures de formation

 

 

Partenaires

Logo de la commission de la santé mentale du Canada
Logo de l'organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture - Commission canadienne pour l'UNESCO
Date de modification :